Né le 26 septembre 1968 à Toulouse (France)

Marié à Elodie, deux enfants, Maxence 1997 et Capucine 1994.

Habite à Camarade en Ariège (09)

Issu d'une famille de cyclistes et donc passionné, débute le vélo à l'age de 8 ans en école de Cyclisme.

Pratique le cyclisme sur route, sur piste, en cyclo-cross, en BMX, en VTT, XC et DH.

 

1976 à 1989, de pré-licencié à Senior 1ère

catégorie , plus de 50 victoires dont,

 

9ième du Championnat du Monde de Contre La Montre par Equipe Junior

Champion des Pyrénées de Cyclo-cross, 

1er Champion des Pyrénées de VTT

Champion d'Ile de France de Cyclo-cross

                                                        1er de Paris-Roubaix amateur 

                                                        1er d'une étape de la Route du Sud Pro

                                                        1er de 2 étapes à la Ronde de L'Oise

                                                        1er de 2 étapes au Tour du Loir et Cher...

                                                        2ième du Championnat de France Militaire de Cyclo-cross

1990 à 1992, professionnel chez CASTORAMA.

 

1er au GP de Denain 90 et 91

1er au GP d'Isbergues

1er du GP de Dourges

1er de 2 étapes au Dauphiné Libéré

1er de 2 étapes au Midi-Libre 

1er d'étape à l'Etoile de Bessège

1er d'étape auTour Méditerranéen

1er du Trophée Icalana ( course VTT de 100km )

2ième du Tour du Piémont (Italie)

Champion des Pyrénées de Cyclo-cross

4ième des Championnats de France de Cyclo-cross 90 et 92

12ième du Championnat du Monde de Cyclo-cross Pro 92

1993 et 1994, équipe WORD-PERFECT  ( Hollande )

 

1er de 2 étapes au Tour de l'Oise

1er du Classement général du Tour de l'Oise

1er de la 1ere étape du Dauphiné-Libéré

1er d'une étape au Midi-Libre

2ieme de la dernière étape du Tour de France 93 sur les Champs Elysées

2ième du Het Volk (Belgique)

                                                        4ième de Gand-Wevelgem  (Belgique)

                                                        2ième du Championat de France sur route 94

 

1995, équipe NOVELL ( Hollande)

 

1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique)

1er du GP d'Herning (Danemark)

3ième de la 5ièeme étape du Tour de France

5ième du Championnat de France de VTT Cross-Country

8ième de Paris-Roubaix

 

1996, Equipe GAN.

 

1er de la 1ere étape de Paris-Nice

1er de la 1ere étape du Midi Libre 

1er de la 3ième étape du Midi Libre

1er de la 1ere étape de La Route du Sud 

1er de la dernière étape de La Route du Sud 

1er de la 1ere étape du Tour de France

1er de la 20ième étape du Tour de France à Bordeaux

1er d'une étape du Tour de France VTT

Séléctionné pour les Jeux Olympiques d'Atlanta  (USA)

1er du Tricross de Dôle

2ième de Kuurne-Bruxelles-Kuurne

2ième de la 1ere étape des Jours De La Panne

1 jour avec le Maillot Jaune

5 Jours avec le Maillot Vert

2ième du Maillot Vert au Tour de France 

1997,  Equipe GAN

 

1er au Critérium de Toulouse

1er au Critérium de Carcassonne

1er au Critérium de Nimes

2ième du Tour Des Flandres

2ième du Maillot Vert au Tour de France

2ième de la  2ieme étape de Paris-Nice

2ième de la 5ième étape du Tour de France

8ième de Paris-Roubaix

1998, Equipe GAN et C.AGRICOLE

 

2ième d'étape au Tour Méditerranéen

2ième d'étape sur Paris-Nice

2ième d'étape au Tour de Picardie

3ième de Milan-San Remo

3ième du GP de Denain

4ième de la 5ième et 7ième étape du Tour de France

5ième de Paris-Roubaix

5ième du Tour de Vendée

 

 

1999, Equipe Crédit Agricole.

 

1er du CLM/équipe du Tour Méditerranéen

6ième d'étape au Midi Libre

6ième d'étape aux 4 Jours de Dunkerque

7ième du Tour de Vendée

8ième du CLM de Paris-Nice

20ième du Het Niewsblad

 

 

L'après carrière cycliste,

 

1er de la RED BULL ROAD RAGE  2009

1er du Championnat des Pyrénées de DH en Master 2010

1er du Championnat de   France   de   DH en Master 2010

1er du Championnat d'Europe  de   DH en Master 2010

1er de la Maxiavalanche de Vallnord 2011 en Master , 8ième scratch

1er de l'Enduro de Métabief 2011 en Master, 8ième scratch

Séléctionneur de l'équipe de France Route Pros de 2004 à 2008

Participation aux Paris-Dakar 2000 et 2001 en moto

Participation à la Gilles Lalay Classic 2001

Participation à l'Enduro du Touquet 2008